Menu icoMenu232White icoCross32White
<
>

Résultats

RESULTATS 

C’est ainsi que se  clôture une belle saison où nous avons été 12 à valider nos katas tout au long de cette année sportive mais néanmoins festive :

Chloé Longy en décembre,

Philippe Allard, Patrick Saint Amans, Marc Agorrody, Franck Belhartz et Cédric Guillemard en Février, puis enfin Jean-pierre Bielle, Philippe Perrot, Mika Soares et Serge Etchebarne, Amandine HOURCADE et Anaïs HOURCADE en Juin!!!! Well Done!

Egalement Sonia Héguiaphal qui obtient les 120pts nécessaires à l’obtention du 3ième DAN et Cedric Guillemard valide son 2ième DAN.  

Sans oublier la belle fin de parcours de Corentin Cremet  et Fred Malnou pour l'accession au grade ultime : LA NOIRE.....!!

Passage de grade-Toulouse-18 Juin 16

Belle réussite pour Amandine HOURCADE et Anaïs Hourcade qui valide leur Kata pour le 1er DAN.

Tournoi départemental benjamins-Mourenx-05 Juin 16


1ere place pour Thomas Belhartz, 3eme place pour Claire Bielle Lacaze et Enzo Saint Amans, 5eme place pour Hugo Soares qui aurait mérité mieux.

Passage de Grade- 04 Juin 16-Lormont

Ceci est un texte par défaut, vous pouvez en changer la taille, la couleur et bien sûr le contenu.

Conseil design : une belle page est une page simple. Evitez d'ajouter trop de couleur et de jouer avec les tailles de police.

 

 Samedi à Lormont, épreuve des katas réussi à 100% pour Serge Etchebarne, Philippe Perrot, Jean-Pierre Bielle, Mika Soares pour le passage de la ceinture noire. Shodan l'après-midi pour l'acquisition des points nécessaires à ce passage :

- Cedric Guillemard 20 points qui lui permettent d'accèder au 2ème dan, dont 10 dans un duel contre Franck où aucun cadeau n'a été fait.

-Franck Belhartz, 30 points soit un total de 40;

-Patrick saint Amans 20 points

-Jean-Pierre Bielle 40 points (dont 10 face à P.Saint Amans)et un passage de ceinture noire avec 50 pts en une compétition loupé par abandon du dernier adversaire sur blessure

-Marc Agorrody, 0 points mais des progrès dans les combats

-Mika Soares 10 points

En cadet, Corentin Cremet gagne ses 5 combats et accède donc à la ceinture noire.

Merci à la belle délégation souletine qui a encouragé toute cette longue journée, de 8h30 à 21h30, nos judokas.

Week-end du 14 et 15 Mai 16

Samedi et dimanche chargés pour nos judokas et leurs entraineurs;
Le samedi matin à Orthez avait lieu le challenge départemental benjamin. Les voyages scolaires ayant empêchés la participation de certains d'entre-eux, seuls Claire Bielle-Lacaze et Enzo Saint-Amans s'y sont rendus. Si Enzo a accroché une belle 2ème place ne s'inclinant qu'en finale, compétition tronquée pour Claire qui a dû combattre dans la catégorie supérieure de poids, ne pouvant défendre sa 1ère place en -28kg. Elle finit 5ème après 2 combats où les kilos en plus ont prévalu.
En cadette, qualification de Anaïs Hourcade pour la phase régionale avec une 3ème place départementale en-57kg.
En senior 1ère division, 1ère place pour Sonia Heguiaphal qui participera aux demi-finales nationales le dernier week-end de mai à Toulouse ou Chatellerault.

Le dimanche, compétition kyu - ceintures de couleurs pour Serge Etchebarne et Patrick Saint Amans au Passage d'Agen. Ils ramènent tout les deux leurs 1ers points avec 1 victoire-2 défaites-10 pts pour Serge et 2 victoires-20pts pour Patrick. Félicitation à eux deux.
Le même jour à Orthez, compétition "Petits Tigres" pour nos poussins et mini-poussins.

Poussins
Mehdi Ait Saleh Biscay 110
Vanessa Barrère 72
Margaud Cremet 94
Matthieu Etchebarne 110
Abigaelle Malnou 72
Lilia Manuello 72
Julie Perez 76
Hugo Saint Amans 110
Emilie Soares 90

Mini-poussins
Tom Agoutborde 72
Johanna Etchebarne 93
Yoan Heguiaphal 93
Alaine Pottier 72
Léandre Poirault 73
Clarisse Roy-Cazenave 72
Jason Leonec 83

La compétition est maintenant finie, nos mini-judokas attendent donc les classements définitifs du comité 64

TOURNOI D'OGEU-01 MAI-16-MINI POUSSINS/POUSSINS/BENJAMINS

Première place pour Anaïs DUHALDEBORDE, Margaud CREMET, Vanessa BARRERE et Hugo SAINT-AMANS

Deuxième place pour Tom AGOUTBORDE et Julie PEREZ

Troisième place pour Alaine POTTIER, Abigaelle MALNOU, Mathieu ETCHEBARNE, et Jon ELGOYHEN

Tournoi d'Anglet- BENJAMINS-30 Avr.16

Thomas BELHARTZ : 1er avec une victoire.

Claire BIELLE: 2ième avec 5 victoires et une défaite.

Une victoire et deux défaites pour Enzo SAINT-AMANS et Hugo SOARES

Tournoi d'ORTHEZ - 10 Avr.16

 

Poussins

CREMET Margaud: 2ième

PEREZ Julie: 3ième

MALNOU Abigaëlle: 3ième

Mini-poussins

ETCHEBARNE Johanna

SAINT AMANS Hugo: 1er

TOURNOI DE MOURENX-3 AVRIL 16

POUSSINS

SAINT AMANS Hugo 1er

CREMET Margaud 2ième

ETCHEBARNE Mathieu 2ième

MORAINE Mattin 2ième

DUHALDEBORDE Anaïs 2ième

BARRERE Vanessa 3ième

SOARES Emilie 3ième

AIT SALEH Mehdi 3ième

BELHARTZ Camille 3ième

MALNOU Abigaëlle 3ième

PEREZ Julie 2ième

LEONEC Jason 3ième

MINI-POUSSINS

POTTIER Alainé 2ième

AGOUTBORDE Tom 3ième

ETCHEBARNE Johanna 3ième

HEGUIAPHAL Yoan 3ième

 

MINIMES

Mathéo BARTZACK 1er

BENJAMAINS

SAINT AMANS Enzo 3ième

SOARES Hugo 3ième

ELGOYHEN Jon 2ième

PERROT Mattin 3ième

BIELLE Claire 2ième

KUYS-COULOUNIEIX-27 MARS 16

 

Une ceinture noire de plus !!!!!

Félicitation à Fred MALNOU qui obtient ses 40 derniers points pour l'obtention de la ceinture noire et termine à la première marche du podium.

Plus difficile pour Serge ETCHEBARNE, n'ayant pas d'adversaire dans sa catégorie de poids . Malgré deux défaites, il nous a offert de beaux combats face à des judokas de 30 kg de plus que lui

 

PETIT TIGRE-ANGLET-6 MARS 16

POUSSINS

PEREZ Julie 76 pts

ETCHEBARNE Mathieu 81pts

SAINT AMANS Hugo 72pts

BARRERE Vanessa 93pts

MANUELLO Lilia 91pts

AIT SALEH Mehdi 91pts

CREMET Margaud 90pts

MALNOU Abigaëlle 72pts

DUHALDEBORDE Anaïs 81pts

LEONEC Jason 90pts

MINI-POUSSINS

ETCHEBARNE Johanna 72 pts

POTTIER Alainé 72pts

LECHARDOY Mattin 72ps

AGOUTBORDE Tom 79 pts

LONGY Xabi 72 pts

Tournoi Benjamins-DOJO PALOIS-6 mars 2016

SAINT AMANS Enzo 3 ième, BELHARTZ Thomas 1er, BIELLE Claire 1ère, deux défaites pour Hugo SOARES

 

13 FEV.16 - PASSAGE DE GRADE - CAPBRETON

 

D' excellents résultats !!! La journée débute avec Cedric GUILLEMARD et Franck BELHARTZ qui valident leur kata 2ième DAN. Suivis de Marc AGORRODY et Patrick SAINT-AMANS, qui eux aussi valident leur kata 1er DAN. Et pour terminer, Philippe ALLARD valide également son kata 1er DAN.

Du 100 %...que des champions!!!

A ne pas oublier non plus les 1ers combats de Marc face à des jeunes aux dents longues, les 10pts de Franck, les 30 de Cédric, les 40 de Fred à un doigt de la ceinture noire faute de combattants et surtout les 40 de Sonia qui atteint ses 120pts nécessaires au 3ieme dan.
Bravo à tous pour ces résultats énormes pour notre club. 
Il est bon de voir ces heures de travail récompensées.

30 janvier-Jurançon

Weekend trés fort: Félicitations à Cédric et Franck qui ont réussi leur requis arbitrage et félicitations à Serge qui a réussi le requis commissaire sportif.

Circuit départementale benjamins(nes)

Claire BIELLE: 1er (3 victoires)

Thomas BELHARTZ: 2ième (2 victoires, 1 défaite)

Enzo SAINT-AMANS: 5ième (2 victoires, 2 défaites)

Hugo SOARES: 5ième (2 victoires, 2 défaites)

Animation toute catégorie:

Fred Malnou: 2ième (2 victoires, 1 défaite)

Tora No Ko Tai Kai-Mini Poussins/ Poussins- 30 jan.16

 Poussins

Emilie SOARES : 76 pts

Abigael MALNOU : 72 pts

Julie PEREZ : 91 pts

Vanessa BARRERE : 73 pts

Hugo SAINT-AMANS : 97 pts

Mathieu ATCHEBARNE : 91 pts

Mehdi AIT SALEH BISCAY : 72 pts

Margaud CREMET : 91 pts

Mini-Poussins

Clarisse ROY-CAZENAVE : 78 pts

Leandre POIRAULT : 66 pts

Hugo SAINT-AMANS : 100 pts

Yoan HEGUIAPHAL : 102 pts

Xabi LONGY : 67 pts

Johanna ETCHEBARNE : 102 pts

Tom AGOUTBORDE : 76 pts

24 Jan-16-Championnat Individuels Cadet(te)s

Apres midi très bonne pour notre cadette : Anaïs HOURCADE 3ième, qualifiée aux demi-finales de championnat de France à Toulouse et Lormont.  Félicitations à Corentin CREMET : + 10 pts (54pts) 2 victoires-2 défaites et termine 5ième.

 

24 Jan.16-Coupe Dép. Individuels Minimes

Cinquième place pour Matteo avec 2 victoires-2 défaites.
Pas mal !! Félicitations

23 Jan.16- Circuit Régional Benjamins-Pau

Félicitation à Enzo SAINT-AMANS qui termine 3ième : (2 victoires, 1 défaite et 1 victoire).

Petit Tigre-Hendaye-10 Jan.16

Mattin MORAINE: 72 pts

Mathieu ETCHEBARNE: 72 pts

Johanna ETCHEBARNE: 72 pts

Hugo SAINT AMANS: 82 pts

KYU-Pau-20 déc.15

1ere place pour Laurent Dionis aux kyu de Pau malgré sa 1ere défaite depuis sa reprise.
Toujours pas de victoires pour Serge mais sa persévérance payera un jour......

SHODAN-19 Déc.15-TOULOUSE

Les 10 premiers points pour Chloé tandis que Corentin en marque lui 17 soit un total de 44.

POULE DE 9-Pau-06 Déc.15

Félicitations à Enzo SAINT-AMANS qui termine second de la poule des deuxièmes avec deux victoires pour deux défaites. Une médaille d'argent bien mérité.

PASSAGE DE GRADE-Pau-05 Déc.15

Ce samedi 5 décembre, plusieurs judokas des AEL se déplacaient à Pau.

Le 1er à l'oeuvre était Cedric, visant le 2ème dan. Déception pour lui avec un passage de katas refusé sévèrement par un jury très exigeant(avec notamment le champion d'Europe de Katas).
Cedric a su néanmoins bien rebondir après cette déception, lors des shodans, puisqu'il ramène 20 points avec 2 victoires par ippon et 2 défaites avec des oppositions relevées.
Puis venait le tour de Chloé qui a réussi b ses katas avec une belle présentation, accompagnée de Sonia.
Louis a eu moins de succès, avec des katas refusés du fait de quelques erreurs. Il n'a donc pas pu participer aux shodans de l'après-midi.
Sonia Heguiaphal, en route vers son 3ème dan avec déjà ses katas en poche, a donc participé seulement aux combats et gagne 30points avec 3 victoires par ippon, un nul et 1 défaite, aux termes d'une longue journée. Elle cumule donc 84 points sur les 120 nécessaire au 3ème dan.
Bon bilan aussi pour Corentin qui grâce à 2 victoires par ippon rajoute 20 points aux 7 qu'il avait déjà, avec 1 nul et 2 défaites en plus.

kYU DAX - 28 Nov. 15

Félicitations à Fred MALNOU, Serge ETCHEBARNE et Jean-Pierre BIELLE,  de trés bons résultats!!!!

  • Fred marque ces 20 premiers points pour la ceinture Noire !!! 2 victoires et 1 defaite, il termine deuxième.

  • Deux victoire et une defaite pour Jean Pierre qui termine troisième 

  • Trois  defaites pour serge qui perd de peu son dernier combat qu'il menait d'un Wazari.

Félicitations les gars !!!

 

Toutes les Photos

Qualifiés au Trophée Régional Benjamins

Félicitation à Jon ELGOHEN et Mathéo BARTZACK

HASPARREN - 11 OCT 15

 

MINI-POUSSINS(NES)

Maialen PERROT 1er

Abigaëlle MALNOU 3ième

Hugo SAINT AMANS 1er

 

POUSSINS(NES)

Mehdi AIT SALEH BISCAY 2ième

Mattin PERROT 1er

 Margaud CREMET 3ième

Claire BIELLE 1er

Mathieu ETCHEBARNE 3ième

Emilie SOARES 3ième

TOURNOI BENJAMIN HASPARREN

10 Oct 2015

Félicitations Hugo et Enzo qui ont participé au tournoi d'Hasparren :

- Une victoire et deux défaites pour Hugo SOARES, qui a été jusqu'au bout de ces 3 minutes de combats.

- Deux défaites pour Enzo SAINT AMANS, qui s'est tout de même bien défendu!!

A noter le niveau élevé de cette compétition.

Fermer En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies et notre Politique de Confidentialité. En savoir plus